fbpx

Esta noche se presentó la ceremonia número 94 de los premios Óscar, en donde se celebró a las cintas presentadas durante el año 2021, y entre algunas sorpresas y momentos innesperados, la noche culminó con la victoria de la película de Sian Heder, CODA.

¿Quieres conocer a los ganadores? Aquí la lista completa:

Mejor Película

Mejor Director

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi – Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Steven Spielberg – West Side Story

Mejor Actor

  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Penelope Cruz – Parallel Mothers
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor de Reparto

  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog
  • Troy Kotsur – Coda
  • Ciaran Hinds – Belfast
  • Jesse Plemons – The Power of the Dog
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos

Mejor Actriz de Reparto

  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Judy Dench – Belfast
  • Kristen Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard

Mejor Guion Original

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Adam McKay – Don’t Look Up
  • Zach Baylin – King Richard
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Eskil Vogt, Joachim Trier – The Worst Person in the World

Mejor Guion Adaptado

  • Sian Heder – Coda
  • Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe – Drive My Car
  • Jon Spaihts – Dune
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Jane Campion – The Power of the Dog

Mejor Documental

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing With Fire

Mejor Película Animada

Mejor Película Internacional

  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • Lunana
  • The Worst Person in the World

Mejor Diseño de Producción

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Mejor Fotografía

  • Dune
  • Nightmare Alley
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Mejor Vestuario

  • Cruella
  • Dune
  • Nightmare Alley
  • West Side Story
  • Cyrano

Mejor Maquillaje y Peinado

Mejor Edición

  • Don’t Look up
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog
  • Tick, Tick… Boom!

Mejor Sonido

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Hans Zimmer – Dune
  • Germaine Franco – Encanto
  • Alberto Iglesias – Parallel Mothers
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog

Mejor Canción Original

  • «Be Alive» – King Richard
  • «Dos Orugitas» – Encanto
  • «Down to Joy» – Belfast
  • «No Time to Die» – No Time to Die
  • «Somehow You Do» – Four Good Days

Mejores Efectos Visuales

Mejor Cortometraje Animado

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Mejor Cortometraje Documental

  • Audible
  • The Queen of Basketball
  • Lead Me Home
  • Three Songs of Benazir
  • When We Were Bullies

Mejor Cortometraje

  • Ala Kachuu- Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Deja un comentario