fbpx
2 de octubre de 2022

Después de un año muy controversial, y poner en duda si este año se llevarían a cabo, finalmente se dio a conocer la lista de nominados a la entrega número 79 de los Globos de Oro, en los que se premia lo mejor del cine y la televisión del 2021.

CINE

Mejor Película – Drama

  • “Belfast” (Focus Features)
  • “CODA” (Apple)
  • Dune(Warner Bros.)
  • “King Richard” (Warner Bros.)
  • “The Power of the Dog” (Netflix)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • “Cyrano”
  • “Don’t Look Up” (Netflix)
  • “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
  • Tick, Tick … Boom!(Netflix)
  • West Side Story(20th Century Studios)

Mejor Actor – Drama

  • Mahershala Ali (“Swan Song”)
  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)
  • Will Smith (“King Richard”)
  • Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Mejor Actriz – Drama

  • Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
  • Lady Gaga (“House of Gucci”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”)
  • Peter Dinklage (“Cyrano”)
  • Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
  • Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
  • Anthony Ramos (“In the Heights”)

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • Marion Cotillard (“Annette”)
  • Alana Haim (“Licorice Pizza”)
  • Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”)
  • Emma Stone (“Cruella”)
  • Rachel Zegler (“West Side Story”)

Mejor Actor de Reparto

  • Ben Affleck (“The Tender Bar”)
  • Jamie Dornan (“Belfast”)
  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“CODA”)
  • Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe (“Belfast”)
  • Ariana DeBose (“West Side Story”)
  • Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”)
  • Aunjanue Ellis (“King Richard”)
  • Ruth Negga (“Passing”)

Mejor Director

  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Jane Campion (“The Power of the Dog”)
  • Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)
  • Denis Villeneuve (“Dune”)

Mejor Guion

  • Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
  • Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features)
  • Jane Campion — “The Power of the Dog” (Netflix)
  • Adam McKay — “Don’t Look Up” (Netflix)
  • Aaron Sorkin — “Being the Ricardos

Mejor Banda Sonora

  • The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat
  • Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
  • The Power of the Dog” (Netflix) — Jonny Greenwood
  • Parallel Mothers” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias
  • Dune” (Warner Bros.) — Hans Zimmer

Mejor Canción Original

  • Be Alive” de “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • Dos Oruguitas” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda
  • Down to Joy” de “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison
  • Here I Am (Singing My Way Home)” de “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
  • No Time to Die” from “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell

Mejor Película Animada

  • Encanto” (Walt Disney Pictures)
  • Flee” (Neon)
  • Luca” (Pixar)
  • My Sunny Maad
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • The Hand of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers

TELEVISIÓN

Mejor Serie – Drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Post
  • Squid Game
  • Succession

Mejor Serie – Comedia

  • The Great” (Hulu)
  • Hacks” (HBO Max)
  • Only Murders in the Building” (Hulu)
  • Reservation Dogs” (FX on Hulu)
  • Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid” (Netflix)
  • Mare of Easttown” (HBO)
  • The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Mejor Actor Serie – Drama

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Lee Jung-jae (“Squid Game”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)
  • Omar Sy (“Lupin«)

Mejor Actriz Serie – Drama

  • Uzo Aduba (“In Treatment”)
  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Christine Baranski (“The Good Fight«)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Mj Rodriguez (“Pose”)

Mejor Actor Serie – Comedia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
  • Martin Short (“Only Murders in the Building”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Mejor Actriz Serie – Comedia

  • Hannah Einbinder (“Hacks”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Jean Smart (“Hacks”)

Mejor Actor Miniserie o Película para TV

  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)
  • Michael Keaton (“Dopesick”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Tahar Rahim (“The Serpent”)

Mejor Actriz Miniserie o Película para TV

  • Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision“)
  • Margaret Qualley (“Maid”)
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor Actor de Reparto

  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
  • Oh Yeong-su (“Squid Game”)

Mejor Actriz de Reparto

  • ​Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
  • Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
  • Andie MacDowell (“Maid”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Los ganadores se darán a conocer el próximo 9 de enero

 

Deja un comentario