adplus-dvertising
7 de diciembre de 2021
Una de las noches más esperadas por los jugadores ha llegado y esa es la entrega de The Game Awards, ceremonia en la que se reconoce a lo mejor de la industria de los videojuegos a lo largo del año. En esta ocasión, en gran triunfador de la noche fue The Last of Us Part II, el cual se hizo con 7 premios, incluido el reconocimiento más importante: Juego del Año. Esta es la lista completa de ganadores:

Juego del Año

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor Dirección

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Mejor Juego de Acción

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Mejor Juego Familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor Juego de Peleas

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe [CL-R]

Mejor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like A Dragon

Mejor Juego de Simulación/Estrategia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Mejor Juego de Carreras/Deportes

  • DiRT 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 and 2

Mejor Juego de VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Mejor Actuación

  • Ashley Johnson – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades
  • Nadji Jeter – Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor Debut

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Juego de Impacto

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritafter
  • Tell Me Why
  • Through The Darkest of Times

Mejor Juego Continúo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor Dirección de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor Banda Sonora

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor Audio

  • DOOM Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Mejor Juego Indie

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Innovación en Accesibilidad

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperbot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Mejor Juego Móvil

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor Comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor Jugador de Esports

  • Ian «Crimsix» Porter
  • Heo «Showmaker» Su
  • Kim «Canyon» Geon-bu
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro
  • Matthieu «ZywOo» Herbaut

Mejor Juego de Esports

  • Call of Duty Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor Equipo de Esports

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Mejor Conductor de Esports

  • Sjokz
  • Machine
  • Goldenboy
  • Dash
  • Sheever

Mejor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • Iem Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor Coach de Esports

  • Zefa
  • Zonic
  • Crusty
  • Rambo
  • Grabz

Mejor Creador de Contenido

  • Alanah Pearce
  • Nickmeracs
  • TimtheTatman
  • Jay-Ann Lopez
  • Valkyrae

Juego Más Anticipado

  • Elden Ring
  • God of War Sequel
  • The Legend of Zelda Breath of the Wild Sequel
  • Horizon Forbidden West
  • Resident Evil Village
  • Halo Infinite

Player’s Voice

  • Ghost of Tsushima
  • DOOM Eternal
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Deja un comentario