adplus-dvertising

Esta mañana, la Asociación de Críticos de Cine de Washington DC ha dado a conocer lo que para ellos representa lo mejor del cine en 2021. Las nominaciones se dieron a conocer el pasado 4 de diciembre y títulos como Belfast de Kenneth Branagh, tick, tick… BOOM! de Lin-Manuel Miranda y The Green Knight fueron algunas de las cintas con mayor presencia.

A continuación, la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

  • Belfast
  • The Green Knight
  • The Power of the Dog
  • tick, tick…BOOM!
  • West Side Story

MEJOR DIRECTOR

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • David Lowery – The Green Knight
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

MEJOR ACTOR

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Andrew Garfield – tick, tick…BOOM!
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

MEJOR ACTRIZ

  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Kristen Stewart – Spencer
  • Tessa Thompson – Passing

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Jesse Plemons – The Power of the Dog
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard

MEJOR REPARTO

  • Belfast
  • The French Dispatch
  • The Harder They Fall
  • Mass
  • The Power of the Dog

MEJOR INTERPRETACIÓN MENOR A 21 AÑOS

  • Jude Hill – Belfast
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon, C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard
  • Rachel Zegler – West Side Story

MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ

  • Awkwafina – Raya and the Last Dragon
  • Stephanie Beatriz – Encanto
  • Abbi Jacobson – The Mitchells vs. the Machines
  • Kelly Marie Tran – Raya and the Last Dragon
  • Jacob Tremblay – Luca

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Mike Mills – C’mon, C’mon
  • Zach Baylin – King Richard
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Fran Kranz – Mass

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Siân Heder – CODA
  • Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth – Dune
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Steven Levenson – tick, tick…BOOM!
  • Tony Kushner – West Side Story

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

MEJOR DOCUMENTAL

  • The First Wave
  • Flee
  • The Rescue
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • Val

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Drive My Car
  • A Hero
  • Lamb
  • Titane
  • The Worst Person in the World

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Belfast
  • Dune
  • The French Dispatch
  • Nightmare Alley
  • West Side Story

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Belfast
  • Dune
  • The Green Knight
  • The Power of the Dog
  • The Tragedy of Macbeth

MEJOR EDICIÓN

  • Belfast
  • Dune
  • The French Dispatch
  • The Power of the Dog
  • tick, tick… BOOM!

MEJOR BANDA SONORA

  • Bryce Dessner & Aaron Dessner – Cyrano
  • Hans Zimmer – Dune
  • Alexandre Desplat – The French Dispatch
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood – Spencer

Deja un comentario