adplus-dvertising
15 de octubre de 2021

Ya están aquí las nominaciones del premio más importante del cine mexicano: el Ariel. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas ha anunciado a las películas que contenderán en sus 25 categorías. La entrega número 63 del Ariel se realizará el 25 de septiembre.

Ariel de Oro

Ofelia Medina y Fernando Cámara recibirán el Ariel de Oro en reconocimiento por su amplia trayectoria en el cine mexicano.

Co-Actuación Femenina

  • Carolina Politi – Leona
  • Cici Lau – Los Lobos
  • Margarita Sanz – Leona
  • Michelle Rodríguez – Te Llevo Conmigo
  • Nailea Norvind – El Club de los Idealistas

Co-Actuación Masculina

  • Christian Vázquez – Te Llevo Conmigo
  • David Illescas – Sin Señas Particulares
  • Eligio Meléndez – Nuevo Orden
  • Emiliano Zurita – El Baile de los 41
  • Lázaro Gabino Rodrígez – Selva Trágica

Música Original

  • Alejandro Otaola – Selva Trágica
  • Carlo Ayhllón – Andrea Balency – El Baile de los 41
  • Clarice Jensen – Sin Señas Particulares
  • Jacobo Lieberman – Leona
  • Kenji Kishi Leopo – Los Lobos

Mejor Sonido

  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Selva Trágica
  • Los Lobos
  • Sin Señas Particulares
  • Nuevo Orden

Mejor Cortometraje Documental

  • Boca Culebra
  • Están en Algún Sitio
  • La Felicidad en la que Vivo
  • No Seré la Vida de mi Recuerdo
  • Tu’un Savi

Mejor Cortometraje Ficción

  • Arreglo Napolitano
  • Asoleadas
  • Bisho
  • El Día Comenzó Ayer
  • Wheels

Mejor Cortometraje Animación

  • A la Cabeza
  • El Desfile de los Ausentes
  • La Casa de la Memoria
  • Un Juguete de Madera Soñó con Barcos de Papel
  • Un Peluche Espacial

Mejor Vestuario

  • Gabriela Fernández – Nuevo Orden
  • Kika Lopes – El Baile de los 41
  • Nohemi González – Los Lobos
  • Samuel Conde – Selva Trágica
  • Ximena Guzmán – Leona

Mejor Maquillaje

  • Adam ZollerNuevo Orden
  • Alfredo «Tigre» MoraEl Baile de los 41
  • Gerardo MuñozSelva Trágica
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza GuzmánSin Señas Particulares
  • Vladimir AmokRencor Tatuado

Mejor Diseño de Arte

  • Claudio Ramírez CastelliNuevo Orden
  • Dalia ReyesSin Señas Particulares
  • Daniela SchneiderEl Baile de los 41
  • Hania RobledoLos Lobos
  • Sandra CabriadaTe llevo Conmigo

Mejor Largometraje de Animación

  • Escuela de Miedo
  • La Liga de los 5
  • Un Disfraz para Nicolás

Mejor Guión Adaptado

  • Anton GoenecheaPerdida
  • Fabián Ibarra AlemañyEl gallinero
  • Miguel Ángel Uriegas FloresUn disfraz para Nicolás

Mejor Guión Original

  • Carlos Pérez OsorioLas Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Fernanda Valadez, Astrid RonderoSin Señas Particulares
  • Isaac Cherem, Naian González NorvindLeona
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones MaciasLos Lobos
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz CastroSelva Trágica

Mejores Efectos Visuales

  • El Baile de los 41
  • Sin Señas Particulares
  • Cuidado con lo que Deseas
  • Nuevo Orden
  • Selva Trágica

Mejores Efectos Visuales

  • El Baile de los 41
  • Sin Señas Particulares
  • Nuevo Orden
  • Selva Trágica
  • Yo Fausto

Mejor Edición

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría RazoCosas que no Hacemos
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan KordaSin Señas Particulares
  • Óscar Figueroa Jara, Michel FrancoNuevo Orden
  • Ricardo PoeryLas Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Valentina Leduc, Luciana KaplanLa Vocera
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi LeopoLos Lobos

Mejor Ópera Prima

  • Carlos Pérez Osorio – Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • Isaac Cherem – Leona
  • Gabriela Ivette SandovalOk, Está Bien 
  • Fernanda ValadezSin Señas Particulares
  • Carolina Corral Paredes – Volverte a Ver

Mejor Fotografía

  • Carolina Costa AMCEl Baile de los 41
  • Claudia Becerril BulosSin Señas Particulares
  • Everardo GonzálezYermo
  • Jorge Octavio Arauz GómezLos Lobos
  • Sofía OggioniSelva Trágica

Mejor Película Iberoamericana

  • Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração de Dizer: Parou (Brasil) – Bárbara Paz
  • El Agente Topo (Chile) – Maite Alberdi
  • El Olvido que Seremos (Colombia) – Fernando Trueba
  • La Llorona (Guatemala) – Jayro Bustamante
  • Las Niñas (España) – Pilar Palomero

Revelación Actoral

  • Ana Laura RodríguezSin Señas Particulares
  • Indira AndrewinSelva trágica
  • Juan Jesús Varela – Sin Señas Particulares
  • Leonardo Nahim Nájar MárquezLos Lobos
  • Maximiliano Nájar MárquezLos Lobos

Mejor Largometraje Documental

  • Cosas que No HacemosBruno Santamaría Razo
  • La VoceraLuciana Kaplan
  • Las Tres Muertes de Marisela EscobedoCarlos Pérez Osorio
  • Volverte a VerCarolina Corral Paredes
  • YermoEverardo González

Mejor Actriz

  • Mabel CadenaEl Baile de los 41
  • Martha Reyes AriasLos Lobos
  • Mercedes HernándezSin Señas Particulares
  • Mónica Del CarmenNuevo Orden
  • Naian González NorvindLeona

Mejor Actor

  • Alfonso HerreraEl Baile de los 41
  • Armando EspitiaTe Llevo Conmigo
  • Demián BichirDanyka
  • Fernando CuautleNuevo Orden
  • Juan Pablo MedinaEl Club de los Idealistas
  • Lázaro Gabino RodríguezFauna

Mejor Dirección

  • Carlos Pérez OsorioLas Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • David PablosEl Baile de los 41
  • Fernanda ValadezSin Señas Particulares
  • Samuel Kishi LeopoLos Lobos
  • Yulene OlaizolaSelva Trágica

Mejor Película

  • Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
  • El Baile de los 41
  • Sin Señas Particulares
  • Los Lobos
  • Selva Trágica

nominados mejor pelicula.jpg

 

 

Deja un comentario