fbpx

Del 10 al 20 de marzo se llevará a cabo la décimo segunda edición de el Festival Internacional de Cine UNAM, con más películas, más sedes y un modelo híbrido en línea y presencial. Aquí te presentamos los detalles más importantes del festival.

Esta edición del FICUNAM está conformada por 170 películas de 43 países, 33 de estas en competencia, 81 invitados nacionales e internacionales, 30 actividades paralelas, un homenaje al cine-fotógrafo Ed Lachman. Dos retrospectivas: una dedicada a la cineasta soviética Larisa Shepitko y otra al chileno Raúl Ruiz, tres conferencias magistrales y cuatro funciones al aire libre.

Además de la presentación de la nueva sección: Umbrales. En la que se presentará una selección de cine experimental, conformada por 58 películas mexicanas e internacionales de cineastas reconocidos y emergentes de esta vanguardia.

FIC12-UMB-FB-General

Selección oficial

Competencia internacional

  • La grabadora de Haruhara-san (Kyoshi Sugita, Japón,
    2021)
  • La leyenda del rey cangrejo (Alessio Rigo de Righi y Matteo
    Zoppis, Italia – Argentina – Francia, 2021)
  • Atlantide (Yuri Ancarani, Italia – Francia – Estados Unidos – Qatar, 2021)
  • El gran movimiento (Kiro Russo, Bolivia – Francia – Qatar Suiza, 2021)
  • Ellos transportan la muerte (Helena Girón y Samuel Delgado, España – Colombia, 2021)
  • Una noche de no saber nada (Payal Kapadia, Francia – India, 2021)
  •  Después del agua (Dane Komljen, Alemania – Corea del Sur – España – Serbia, 2022)
  • Malintzin 17 (Mara Polgovsky y Eugenio Polgovsky, México, 2022)
  • A Little Love Package (Gastón Solnicki, Austria – Argentina, 2022)
  • Beatrix (Lilith Kraxner y Milena Czernovsky, Austria, 2021)
  • Jesús López (Maximiliano Schonfeld, Argentina – Francia, 2021)
  •  La planicie  (David Easteal, Australia, 2022)

Jurado

  •  Niño de Elche
  •  Bette Gordon
  • Ariane Labed
  • María Secco
  • Saul Williams

Competirán por Premio Puma de Plata Mejor Película, Premio Puma de Plata a Mejor Dirección (presentado por MUBI) y el Premio del Público.

haruhara1 - kyoshisugita.JPG

Ahora México

  • Lumbre (Santiago Mohar, 2021)
  • Las hostilidades (M. Sebastian Molina, 2021)
  • Dioses de México (Helmut Dosantos, 2022)
  • Noche blanca (Tania Ximena y Yollotl Gómez Alvarado, 2021)
  • El espejo y la ventana (Diego Gutiérrez, 2021)
  • El hoyo en la cerca (Joaquín del Paso, 2021)
  • Donde duermen los pájaros (Alejandro Alatorre, 2022)
  • Agua Caliente (Diego Hernández, 2022)
  • Nudo mixteco (Ángeles Cruz, 2021)
  • Si pudiera desear algo (Dora García, 2021)
  • Apocatastasis (Shinpei Takeda, 2022)
  • Hope, Soledad (Yolanda Cruz, 2021)

Jurado

  • Cintia
  • GilAlexandre Koberidze
  • Vadim Kostrov
  • Genevieve Yue

Compiten por el Premio Puma de Plata a Mejor Película mexicana (otorgado con apoyo de Banco Santander), Premio TV UNAM, Premio Estímulo Churubusco – UNAM y Premio LCI Seguros.

Las Hostilidades (2).jpeg

Aciertos: Encuentro Internacional de Escuelas de Cine

  • Pacaman (Dalissa Montes de Oca,Chavon La Escuela de Diseño, República Dominicana, 2021)
  • Puente de piedra (Artur-Pol Camprubí, EQZE. Elías Querejeta Zine Eskola, España, 2021)
  • Algo así como la noche (Alván Prado, Centro Internacional de Fotografía y Cine, España, 2021)
  • Ob Scena (Paloma Orlandini Castro, Universidad Nacional de San Martín, Argentina, 2021)
  • Fantasma neón (Leonardo Martinelli, PUC-Rio. Pontificia Universidad Católica de Río de Janeiro, Brasil, 2021)
  • Presagio (Juliana Zuluaga, Tiagx Vélez, Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia, 2022)
  • El pastor (David Paredes, EICTV. Escuela Internacional de Cine y TV Cuba, 2022)
  • Diarios del margen. Notas de una expedición fallida (Ileana Dell’unti, Universidad Torcuato di Tella, Argentina, 2022)
  • Volver (Juan Romo, ESCINE. Escuela Superior de Cine México, 2022)

Jurado

  • Jessica Beshir
  • Laura Huertas Millán
  • Oona Mosna

Compiten por el Premio Aciertos al Mejor Cortometraje, Medalla Puma.

Atlas

Un panorama mundial de lo más destacado del cine de autor, conformado por 35 títulos, estos son algunos de los que destacan:

  • Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi, Japón, 2021)
  • Neptune Frost (Anisia Uzeyman, Saul Williams, Ruanda – Estados Unidos, 2021)
  • La película de la novelista (Hong Sangsoo, Corea del Sur, 2022)
  • Faya Dayi (Jessica Beshir – Etiopía – Estados Unidos – Qatar, 2021)
  • Un verano como éste (Denis Côté, Canadá, 2022)
  • France (Bruno Dumont, Francia – Alemania – Italia – Bélgica, 2021)
  • Futura (Pietro Marcello, Francesco Munzi y Alice Rohrwacher, Italia, 2021)
  • La rodilla de Ahed (Nadav Lapid, Francia – Israel – Alemania, 2021)
  • El souvenir II (Joanna Hogg, Reino Unido, 2021)
  • Familia nuclear (Travis Wilkerson, Estados Unidos, 2021)
  • Camuflaje (Jonathan Perel, Argentina, 2022)

ATLAS - Primera entrega - TW.jpg

Sedes

Sedes presenciales

  • Centro Cultural Universitario (CCU)
  • Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC)
  • Casa del Lago UNAM
  • Cinematógrafo del Chopo
  • Cineteca Nacional
  • Complejo Cultural Los Pinos
  • Goethe-Institut Mexiko
  • Cine Tonalá Roma
  • Cinépolis Diana
  • La Casa del Cine Mx
  • Museo Experimental “El Eco”

Sedes virtuales

  • MUBI (con suscripción mensual o con prueba de 30 días)
  • FilminLatino (acceso gratuito)
  • Cine en línea de Filmoteca UNAM (acceso gratuito)
  • TV UNAM (disponible para toda la República mexicana)
  • Canal 22 (disponible para toda la República mexicana)

Para más información, puedes entrar al sitio oficial de FICUNAM. Costo sedes UNAM:

  • General: $40
  • 50% para estudiantes, maestros, UNAM, INAPAM, jubilados ISSSTE e IMSS

Boletos a la venta en taquillas y en línea.

FIC22_Portada FB 851x315.png

Deja un comentario