fbpx

Ya están aquí, ya llegaron las tardías nominaciones al Oscar 2021 y como siempre, se cumplen predicciones, hay sorpresas, polémicas, corajes y mucha discusión. En primer lugar en número de nominaciones, se encuentra Mank con 10, entre las cuales se encuentra Mejor Película, Mejor Dirección y Actor. En segundo lugar se encuentran seis películas, cada una con seis nominaciones, The Father, Nomadland, El Juicio de los 7 de Chicago, Minari, Sound of Metal y Judas y el Mesías Negro, todas ellas en Mejor Película.

Haciendo historia, por primera vez se encuentran dos mujeres en la categoría de Mejor Dirección, Chloé Zhao por Nomadland y Emerald Fennell por Promising Young Woman. Por primera vez, un actor asiático-americano entra a la contienda de Mejor Actor, se trata de Steven Yeun en Minari. En general, estas parecen ser las nominaciones al Oscar más diversas de la historia.

Hay mucho de que hablar, pero vamos al grano, aquí te dejamos la lista completa de los nominados a las 23 categorías:

Mejor Película

  • The Father
  • Promising Young Woman
  • The Sound of Metal
  • Minari
  • Nomadland
  • El Juicio de los 7 de Chicago
  • Judas y el Mesías Negro
  • Mank

Mejor Dirección

  • David FincherMank
  • Thomas VinterbergAnother Round
  • Emerald FennellPromising Young Woman
  • Chloé Zhao Nomadland
  • Lee Isaac ChungMinari

Mejor Guión Original

  • Judas y el Mesías NegroWill Berson y Shaka King
  • MinariLee Isaac Chung
  • El Juicio de los 7 de ChicagoAaron Sorkin
  • Sound of MetalDerek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder
  • Promising Young WomanEmerald Fennell

Mejor Guión Adaptado

  • Borat Subsequent MoviefilmSacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, y Lee Kern
  • Una Noche en MiamiKemp Powers
  • NomadlandChloé Zhao
  • Tigre BlancoRamin Bahrani
  • The FatherChristopher Hampton and Florian Zeller

Mejor Actor Principal

  • Riz AhmedSound of Metal
  • Chadwick Boseman La Madre del Blues
  • Gary OldmanMank
  • Steven YeunMinari
  • Anthony HopkinsThe Father

Mejor Actriz Principal

  • Viola DavisLa Madre del Blues
  • Vanessa KirbyFragmentos de una Mujer
  • Andra Day The United States vs. Billie Holiday
  • Frances McDormandNomadland
  • Carey MulliganPromising Young Woman

Mejor Actor de Reparto

  • Paul RaciSound of Metal
  • Sacha Baron CohenEl Juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel KaluuyaJudas y el Mesías Negro
  • LaKeith StanfieldJudas y el Mesías Negro
  • Leslie Odom Jr.Una Noche en Miami

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria BakalovaBorat Subsequent Moviefilm
  • Amanda SeyfriedMank
  • Glenn CloseHillbilly: Elegía Rural
  • Olivia ColmanThe Father
  • Young Yuh-JungMinari

nomadland

Mejor Película Internacional

  • Another Round – Dinamarca
  • Better Days – Hong Kong
  • Collective – Rumania
  • The Man Who Sold His Skin – Túnez
  • Quo Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor Documental

  • Collective
  • El Agente Topo
  • Crip Camp
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor Película Animada

  • Unidos
  • Soul
  • Más Allá de la Luna
  • Wolfwalkers
  • Shaun el Cordero: Granjagedón

Mejor Diseño de Vestuario

  • Emma
  • Mank
  • La Madre del Blues
  • Mulan
  • Pinocho

Mejor Música Original

  • 5 Sangres
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del Mundo
  • Soul

Mejor Sonido

  • Greyhound
  • Noticias del Mundo
  • Mank
  • Soul
  • Sound of Metal

Mejor Diseño de Producción

  • La Madre del Blues
  • Tenet
  • Mank
  • Noticias del Mundo
  • The Father

La madre del blues

Mejor Edición

  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • El Juicio de los 7 de Chicago
  • Nomadland
  • The Father

Mejor Cinematografía

  • Judas y el Mesías Negro
  • Mank
  • Nomadland
  • El Juicio de los 7 de Chicago
  • Noticias del Mundo

Mejores Efectos Visuales

  • Tenet
  • Cielo de Medianoche
  • Love and Monsters
  • Mulan
  • El Único y Gran Iván 

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Emma.
  • Hillbilly: Elegía Rural
  • La Madre del Blues
  • Mank
  • Pinocho

Mejor Canción Original

  • Husavik – Festival de la Canción de Eurovision 
  • Io Sí – La Vida Ante Sí
  • Speak Now – Una Noche en Miami
  • Hear my Voice – El Juicio de los 7 de Chicago
  • Fight For You – Judas y el Mesías Negro

Mejor Documental Corto

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor Cortometraje

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Cortometraje Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

mank

 

 

 

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: