fbpx
29 de noviembre de 2022

Esta mañana el Festival de Venecia ha revelado la selección de su edición número 79, en la que se verán las nuevas obras de cineastas reconocidos como Alejandro González Iñárritu, Darren Aronofsky, Andrew Dominik, Joanna Hogg, Luca Guadagnino, Alice Diop y más. Julianne Moore será la presidenta del jurado de esta edición que se llevará a cabo del 31 de agosto al 10 de septiembre. White Noise de Noah Baumbach abrirá el festival.

Aquí puedes revisar todos los títulos que estarán dentro y fuera de competencia:

Competencia Oficial

White Noise de Noah Baumbach
Il Signore Delle Formiche de Gianni Amelio
The Whale de Darren Aronofsky
L’Immensita de Emanuele Crialese
Saint Omer de Alice Diop
Blonde de Andrew Dominik
Tár de Todd Field
Love Life de Koji Fukada
BARDO, Falsa Crónica de unas Cuantas Verdades de Alejandro G. Inarritu
Athena de Romain Gavras
Bones & All de Luca Guadagnino
The Eternal Daughter de Joanna Hogg
Beyond The Wall de Vahid Jalilvand
The Banshees Of Inisherin de Martin McDonagh
Argentina, 1985 de Santiago Mitre
Chiara de Susanna Nicchiarelli
Monica de Andrea Pallaoro
No Bears de Jafar Panahi
All The Beauty And The Bloodshed de Laura Poitras
A Couple de Frederick Wiseman
The Son de Florian Zeller
Our Ties de Roschdy Zem
Other People’s Children de Rebecca Zlotowski

whitenoise.jpg
Adam Driver y Greta Gerwig en White Noise

Fuera de competencia

The Hanging Sun de Francesco Carrozzini
When The Waves Are Gone de Lav Diaz
Living de Oliver Hermanus
Dead For A Dollar de Walter Hill
Call Of God de Kim Ki-duk
Dreamin’ Wild de Bill Pohlad
Master Gardener de Paul Schrader
Drought de Paolo Virzi
Pearl de Ti West
No te Preocupes Cariño de Olivia Wilde

rev-1-DWD-06560r_High_Res_JPEG
Florence Pugh en No te Preocupes Cariño

Documental

Freedom On Fire: Ukraine’s Fight For Freedom de Evgeny Afineevsky
The Matchmaker de Benedetta Argentieri
Gli Ultimi Giorni Dell’Umanita de Enrico Ghezzi y Alessandro Gagliardo
A Compassionate Spy de Steve James
Music For Black Pigeons de Jorgen Leth y Andreas Koefoed
The Kiev Trial de Sergei Loznitsa
In Viaggio de Gianfranco Rosi
Bobi Wine Ghetto President de Christopher Sharp y Moses Bwayo
Nuclear de Oliver Stone

Cortometraje

Maid de Lucretia Martel
Look At Me de Sally Potter

Series

The Kingdom: Exodus de Lars von Trier
Copenhagen Cowboys de Nicolas Winding Refn

bones&all
Taylor Russell y Timothée Chalamet en Bones & All

HORIZONTES EXTRA

Origin Of Evil de Sebastien Mariner
Hanging Gardens de Ahmed Yassin y Al Daradji
Amanda de Carolina Cavalli
Zapatos Rojos de Carlos Eichelmann Kaiser
Nezhou de Soudade Kaadan
Notte Fantasma de Fulvio Risuleo
Without Her de Arian Vazirdaftari
Valeria Is Getting Married de Michael Vinik
Goliath de Adilkhan Yerzhanov

HORIZONTES

Princess de Roberto de Paolis
On The Fringe de Juan Diego Botto
Victim de Michal Blasko
Trenque Lauquen I de Laura Citarella
Trenque Lauquen II de Laura Citarella
Vera de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Blanquita de Fernando Guzzoni
Pour La France de Rachid Hami
A Man de Kei Ishikawa
Bread And Salt de Damian Kocur
Luxembourg, Luxembourg de Antonio Lukich
Ti Mangio Il Cuore de Pippo Mezzapesa
To The North de Mihai Mincan
Autobiography de Makbul Mubarak
La Syndicaliste de Jean-Paul Salomé
World War III de Houman Seyedi
The Happiest Man In The World de Teona Strugar Mitevska
The Bride de Sergio Tréfaut

thewhale
Brendan Fraser en The Whale

Deja un comentario