adplus-dvertising
1 de diciembre de 2021

La temporada de premios ya está arrancando y una de las ceremonias que dará apertura a este año será la de los premios Gotham, la cual celebra su ceremonia 31 reconociendo lo mejor del cine independiente y la televisión.

Algunos de los nombres destacados que aparecen dentro de la lista de nominados abarca cintas como Passing de Rebecca Hall, The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal, Mass de Fran Kranz, además de otros pequeños grandes éxitos como CODA, Red Rocket, Titane y el documental animado Flee, sólo por nombrar algunos.

Por su parte, en el apartado correspondiente a series, The Queen’s Gambit sigue extendiendo su presencia en otros circuitos, y nuevas propuestas como la popular Squid Game o The White Lotus de Mike White gozan de reconocimiento.

También destaca que por primera vez las categorías de actuación se han abandonado la división de «Mejor Actor/Actriz» para sólo aparecer como «Mejor Actuación Protagónica» y «Mejor Actuación de Reparto».

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor Película

  • The Green Knight
  • The Lost Daughter
  • Passing
  • Pig
  • Test Pattern

Mejor Documental

  • Ascension
  • Faya Dayi
  • Flee
  • President
  • Summer of Soul (… Or, When the Revolution Could Not Be Televised)

Mejor Película Extranjera

  • Azor
  • Drive My Car
  • The Souvenir Part II
  • Titane
  • What Do We See When We Look At the Sky?
  • The Worst Person in the World

Mejor Dirección Revelación

  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Edson Oda – Nine Days
  • Rebecca Hall – Passing
  • Emma Seligman – Shiva Baby
  • Shatara Michelle Ford – Test Pattern

Mejor Guion

  • The Card Counter – Paul Schrader
  • El Planeta – Amalia Ulman
  • The Green Knight – David Lowery
  • The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
  • Passing – Rebecca Hall
  • Red Rocket – Sean Baker y Chris Bergoch

Mejor Actuación Protagónica

  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Frankie Faison – The Killing of Kenneth Chamberlain
  • Michael Greyeyes – Wild Indian
  • Brittany S. Hall – Test Pattern
  • Oscar Isaac – The Card Counter
  • Taylour Paige – Zola
  • Joaquin Phoenix – C’Mon C’Mon
  • Simon Rex – Red Rocket
  • Lili Taylor – Paper Spiders
  • Tessa Thompson – Passing

Mejor Actuación de Reparto

  • Reed Birney – Mass
  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Colman Domingo – Zola
  • Gaby Hoffmann – C’Mon C’Mon
  • Troy Kotsur – CODA
  • Marlee Matlin – CODA
  • Ruth Negga – Passing

Mejor Actuación Revelación 

  • Emilia Jones – CODA
  • Natalie Morales – Language Lessons
  • Rachel Sennott – Shiva Baby
  • Suzanna Son – Red Rocket
  • Amalia Ulman – El Planeta

Mejor Serie Formato Largo (Más de 40 Minutos)

  • The Good Lord Bird
  • It’s a Sin
  • Small Axe
  • Squid Game
  • The Underground Railroad
  • The White Lotus

Mejor Serie Formato Corto (Menos de 40 Minutos)

  • Blindspotting
  • Hacks
  • Reservation Dogs
  • Run the World
  • We Are Lady Parts

Mejor Serie No Ficción

  • City So Real
  • Exterminate All The Brutes
  • How To with John Wilson
  • Philly D.A.
  • Pride

Mejor Actuación en Serie

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Michael Greyeyes – Rutherford Falls
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Lee Jung-jae – Squid Game
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad
  • Jean Smart – Hacks
  • Omar Sy – Lupin
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  • Anjana Vasan – We Are Lady Parts

Premios Especiales

  • Director’s Tribute: Jane Campion
  • Ensemble Tribute: The Harder They Fall – Zazie Beetz, Deon Cole, RJ Cyler, Danielle Deadwyler, Idris Elba, Edi Gathegi, Regina King, Delroy Lindo, Jonathan Majors, Lakeith Stanfield
  • Industry Tribute: Eamonn Bowles
  • Performer Tribute: Kristen Stewart