fbpx
2 de octubre de 2022

Esta mañana se han dado a conocer a los nominados a la entrega número 26 los premios Satellite, entregados por la Prensa Internacional de la Academia (IPA), quienes reconocen los mejor del cine y la televisión a lo largo del año. Los ganadores se darán a conocer el 5 de enero de 2022.

A continuación la lista completa de nominados y ganadores de premios especiales:

Premios Especiales

  • Premio Mary Pickford – TBA
  • Premio Tesla – Joan Collins
  • Premio Auteur – Lin-Manuel Miranda
  • Mejor Ópera Prima – Halle Berry – Bruised
  • Premio a los dobles – The Suicide Squad
  • Premio Humanitario – Val Kilmer
  • Reparto: Película – The Power of the Dog
  • Reparto: Televisión – Succession

CINE

Mejor Actriz Principal – Drama

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Kristen Stewart – Spencer
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Penélope Cruz – Parallel Mothers

Mejor Actor Principal – Drama

  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Clifton Collins Jr. – Jockey
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth
  • Joaquin Phoenix – C’mon C’mon
  • Tom Skerritt – East of Mountains
  • Will Smith – King Richard

Mejor Actriz Principal – Comedia/Musical

  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Jennifer Hudson – Respect
  • Melissa Barrera – In the Heights
  • Renate Reinsve – The Worst Person in the World

Mejor Actor Principal – Comedia/Musical

  • Andrew Garfield – tick, tick… Boom!
  • Anthony Ramos – In the Heights
  • Peter Dinklage – Cyrano

Actriz de Reparto

  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Caitriona Balfe – Belfast
  • Judi Dench – Belfast
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Marlee Matlin – CODA
  • Ruth Negga – Passing

Actor de Reparto

  • Ciarán Hinds – Belfast
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Jamie Dornan – Belfast
  • Jared Leto – House of Gucci
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog
  • Robin de Jesús – tick, tick… Boom!

Mejor Película – Drama

  • Belfast – Focus Features
  • CODA – Apple Original Films
  • Dune – Warner Bros.
  • East of Mountains – Quiver Distribution
  • King Richard – Warner Bros.
  • Spencer – Neon
  • The Lost Daughter – Netflix
  • The Power of the Dog – Netflix

Mejor Película – Comedia/Musical

  • Cyrano – United Artists Releasing
  • In The Heights – Warner Bros.
  • Licorice Pizza – MGM
  • Respect – MGM/UA
  • The French Dispatch – Searchlight Pictures
  • tick, tick… Boom! – Netflix

Mejor Película Extranjera

  • Irán – A Hero (Ghahreman)
  • Finlandia – Compartment No. 6 (Hytti nro 6)
  • Japón – Drive My Car (Doraibu mai kā)
  • Dinamarca – Flee (Flugt)
  • México – Prayers for the Stolen (Noche de fuego)
  • España – The Good Boss (El buen patrón)
  • Italia – The Hand of God (È stata la mano di Dio)
  • Noruega – The Worst Person in the World (Verdens verste menneske)
  • Francia – Titane

Mejor Película Animada

  • Encanto – Walt Disney
  • Flee – Neon
  • Luca – Pixar
  • The Mitchells vs the Machines – Netflix
  • Vivo – Netflix

Mejor Documental

  • Ascension – MTV Documentary Films
  • Brian Willson: Long Promised Road – Screen Media Films
  • Flee – Neon
  • Introducing Selma Blair – Strand Releasing
  • Julia – Sony Pictures Classics
  • Procession – Netflix
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) – Searchlight Pictures
  • The Rescue – National Geographic
  • The Velvet Underground – Apple Original Films
  • Val – Amazon Studios

Mejor Director

  • Denis Villeneuve – Dune
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Lin-Manuel Miranda – tick, tick… Boom!
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Reinaldo Marcus Green – King Richard

Mejor Guion Original

  • Asghar Farhadi – A Hero
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Mike Mills – C’mon C’mon
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Pedro Almodóvar – Parallel Mothers
  • Zach Baylin – King Richard

Mejor Guion Adaptado

  • Denis Villeneuve, Eric Roth & Jon Spaihts – Dune
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Joel Coen – The Tragedy of Macbeth
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Rebecca Hall & Nella Larsen – Passing
  • Sian Heder – CODA

Mejor Banda Sonora

  • Alberto Iglesias – Parallel Mothers
  • Alexandre Desplat – The French Dispatch
  • Hans Zimmer – Dune
  • Harry Gregson-Williams – The Last Duel
  • Jeymes Samuel – The Harder They Fall
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog

Mejor Canción Original

  • Be Alive“ por Beyoncé Knowles-Carter & Dixson – King Richard
  • Beyond the Shore” por Nicholai Baxter, Matt Dahan, Siân Heder & Marius de Vries – CODA
  • Colombia, Mi Encanto” por Lin-Manuel Miranda – Encanto
  • Down to Joy” por Van Morrison – Belfast
  • Here I Am (Singing My Way Home)” por Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson & Carole King – Respect
  • No Time to Die” por Billie Eilish & Finneas O’Connell – No Time to Die

Mejor Fotografía

  • Alice Brookstick – tick, tick… Boom!
  • Ari Wegner – The Power of the Dog
  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Dune
  • Haris Zambarloukos – Belfast
  • Robbie Ryan – C’mon C’mon

Mejor Edición

  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Joe Walker – Dune
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum – tick, tick… Boom!
  • Pamela Martin – King Richard
  • Peter Sciberras – The Power of the Dog
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast

Mejor Sonido

  • Simon Chase, James Mather, Denise Yarde & Niv Adiri – Belfast
  • Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill & Ron Bartlett – Dune
  • Doug Hemphill, Ron Bartlett, Clint Bennett, Anthony Ortiz & Richard King – The Harder They Fall
  • Oliver Tarney, Paul Massey, David Giammarco, William Miller, Daniel Birch & Stéphane Bucher – The Last Duel
  • Robert Mackenzie, Richard Flynn, Leah Katz, Tara Webb & Dave Whitehead – The Power of the Dog
  • Paul Hsu & Todd A. Maitland – tick, tick… Boom!

Mejores Efectos Visuales

  • Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor & Gerd Nefzer – Dune
  • Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor & Gerd Nefzer – Eternals
  • Adam Wingard, Kevin Smith, Dave Clayton & Kevin Sherwood – Godzilla vs. Kong
  • Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Walker & Dan Oliver – Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
  • Kelvin McIlwain, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick – The Suicide Squad
  • James E. Price – The Tomorrow War

Mejor Dirección de Arte y Diseño de Producción

  • Jim Clay & Claire Nia Richards – Belfast
  • Patrice Vermette, Richard Roberts & Zsuzsanna Sipos – Dune
  • Guy Hendrix Dyas & Yesim Zolan – Spencer
  • Adam Stockhausen & Rena DeAngelo – The French Dispatch
  • Grant Major & Amber Richards – The Power of the Dog
  • Stefan Dechant – The Tragedy of Macbeth

Mejor Vestuario

  • Charlotte Walter – Belfast
  • Jacqueline Durran – Spencer
  • Jacqueline West – Dune
  • Kirsty Cameron – The Power of the Dog
  • Massimo Cantini Parrini – Cyrano
  • Ruth E. Carter – Coming 2 America

Televisión

Mejor Miniserie

  • It’s a Sin – HBO Max
  • Maid – Netflix
  • Mare of Easttown – HBO
  • The North Water – AMC+
  • The Underground Railroad – Amazon
  • Time – BBC Studios

Mejor Película para Televisión

  • Help – Channel 4
  • Oslo – HBO
  • Robin Roberts Presents: Mahalia – Lifetime

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha
  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Jodie Comer – Help
  • Julianne Moore – Lisey’s Story
  • Kate Winslet – Mare of Easttown
  • Ruth Wilson – Oslo

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

  • Andrew Scott – Oslo
  • Clive Owen – Impeachment: American Crime Story
  • Colin Farrell – The North Water
  • Ewan McGregor – Halston
  • Michael Keaton – Dopesick
  • Stephen Graham – Help

Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Anja Savcic – Big Sky
  • Jean Smart – Mare of Easttown
  • Jenifer Lewis – Black-ish
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown
  • Lisa Edelstein – The Kominsky Method
  • Sarah Paulson – Impeachment: American Crime Story

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

  • Bobby Cannavale – Nine Perfect Strangers
  • Evan Peters – Mare of Easttown
  • John Carroll Lynch – Big Sky
  • Michael Shannon – Nine Perfect Strangers
  • Paul Reiser – The Kominsky Method

Mejor Serie – Drama

  • American Rust – Showtime
  • Bosch – Amazon
  • In Treatment – HBO
  • Line of Duty – BBC
  • Lupin – Netflix
  • Squid Game – Netflix
  • Succession – HBO
  • The Boys – Amazon

Mejor Serie – Fantasía

  • Evil – CBS
  • Sweet Tooth – Netflix
  • Them – Amazon
  • WandaVision – Disney+

Mejor Actriz en Serie Drama o Fantasía

  • Beanie Feldstein – Impeachment: American Crime Story
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Kelly Macdonald – Line of Duty
  • Nicole Kidman – Nine Perfect Strangers
  • Sarah Snook – Succession

Mejor Actor en Serie Drama o Fantasía

  • Aldis Hodge – City on a Hill
  • Brian Cox – Succession
  • James Nesbitt – Bloodlands
  • Jeremy Strong – Succession
  • Omar Sy – Lupin
  • Titus Welliver – Bosch

Mejor Serie Comedia/Musical

  • A Black Lady Sketch Show – HBO
  • Hacks – HBO
  • Help – Channel 4
  • Only Murders in the Building – Hulu
  • Ted Lasso – Apple TV+
  • The Chair – Netflix
  • The Kominsky Method – Netflix
  • What We Do in the Shadows – FX

Mejor Actriz en Serie Comedia/Musical

  • Hannah Waddingham – Ted Lasso
  • Jean Smart – Hacks
  • Jennifer Jason Leigh – Atypical
  • Lena Waithe – Master of None
  • Sandra Oh – The Chair
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building

Mejor Actor en Serie Comedia/Musical

  • Alan Tudyk – Resident Alien
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jay Duplass – The Chair
  • Michael Douglas – The Kominsky Method
  • Paul Bettany – WandaVision
  • Steve Martin – Only Murders in the Building

Fuente: Satellite Awards

Deja un comentario