fbpx
3 de febrero de 2023

Ayer se llevó a cabo la ceremonia de los Critics Choice Awards 2023, de la cual salieron algunas sorpresas, pero se siguió confirmando que la gran ganadora de esta temporada es Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo, que de 14 nominaciones (la líder de esta edición) se llevó 5, repitiendo a Ke Huy Quan como Mejor Actor de Reparto. El camino al Oscar está muy claro para algunos. En el lado de la televisión, en la parte de comedia Abbott Elementary sigue siendo la contendiente más fuerte, mientras que en drama por fin hay algo de reconocimiento a Better Call Saul.

Esta es la lista completa de ganadores:

Cine

Mejor Película

  • Avatar: El Camino del Agua
  • Babylon
  • Los Espíritus de la Isla
  • Elvis
  • Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Ellas Hablan

Mejor Actor

  • Austin Butler, Elvis
  • Tom Cruise, Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell, Los Espíritus de la Isla
  • Brendan FraserLa Ballena
  • Paul Mescal, Aftersun
  • Bill Nighy, Living

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett – Tár
  • Viola Davis, La Mujer Rey
  • Danielle Deadwyler, Till
  • Margot Robbie, Babylon
  • Michelle Williams, The Fabelmans
  • Michelle Yeoh, Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo

Mejor Actor de Reparto

  • Paul Dano, Los Fabelman
  • Brendan Gleeson, Los Espíritus de la Isla
  • Judd Hirsch, Los Fabelman
  • Barry Keoghan, Los Espíritus de la Isla
  • Ke Huy QuanTodo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Brian Tyree Henry, Causeway

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela BassettPantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Jessie Buckley, Ellas Hablan
  • Kerry Condon, Los Espíritus de la Isla
  • Jamie Lee Curtis, Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Stephanie Hsu, Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Janelle Monáe, Glass Onion: Un Misterio de Knives Out

Mejor Actor Joven

  • Frankie Corio, Aftersun
  • Jalyn Hall, Till
  • Gabriel LaBelleLos Fabelman
  • Bella Ramsey, Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta, Armageddon Time
  • Sadie Sink, La Ballena

Mejor Elenco

  • Los Espíritus de la Isla
  • Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Los Fabelman
  • Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
  • La Mujer Rey
  • Ellas Hablan

criticschoiceawards2023ganadores (1)

Mejor Dirección

  • James Cameron, Avatar: El Camino del Agua
  • Damien Chazelle, Babylon
  • Todd Field, Tár
  • Baz Luhrmann, Elvis
  • Daniel Kwan y Daniel ScheinertTodo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Martin McDonagh, Los Espíritus de la Isla
  • Sarah Polley, Ellas Hablan
  • Gina Prince-Bythewood, La Mujer Rey
  • S. S. Rajamouli, RRR
  • Steven Spielberg, Los Fabelman

Mejor Guión

  • Todd Field, Tár
  • Daniel Kwan y Daniel ScheinertTodo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Martin McDonagh, Los Espíritus de la Isla
  • Steven Spielberg y Tony Kushner, Los Fabelman
  • Charlotte Wells, Aftersun

Mejor Guión Adaptado

  • Samuel D. Hunter, La Ballena
  • Kazuo Ishiguro, Living
  • Rian Johnson, Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
  • Rebecca Lenkiewicz, Ella Dijo
  • Sarah PolleyEllas Hablan

Mejor Cinematografía

  • Russell Carpenter, Avatar: El Camino del Agua
  • Roger Deakins, Imperio de Luz
  • Florian Hoffmeister, Tár
  • Janusz Kaminski, Los Fabelman
  • Claudio MirandaTop Gun: Maverick
  • Linus Sandgren, Babylon

Mejor Diseño de Producción

  • Hannah Beachler y Lisa K. Sessions, Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Rick Carter y Karen O’Hara, Los Fabelman

  • Dylan Cole y Ben Procter, Vanessa Cole, Avatar: El Camino del Agua

  • Jason Kisvarday y Kelsi Ephraim, Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo

  • Catherine Martin y Karen Murphy, Bev Dunn, Elvis

  • Florencia Martin y Anthony CarlinoBabylon

Mejor Edición

  • Tom Cross, Babylon
  • Eddie Hamilton, Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, y  James Cameron, Avatar: El Camino del Agua
  • Paul RogersTodo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Matt Villa y Jonathan Redmond, Elvis
  • Monika Willi, Tár

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. CarterPantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Jenny Eagan, Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
  • Shirley Kurata, Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Catherine Martin, Elvis
  • Gersha Phillips, La Mujer Rey
  • Mary Zophres, Babylon

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Babylon
  • The Batman
  • Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Elvis
  • Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • La Ballena

Mejores Efectos Visuales

  • Avatar: El Camino del Agua
  • The Batman
  • Pantera Negra: Wakanda por Siempre
  • Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Mejor Comedia

  • Los Espíritus de la Isla
  • Bros
  • Todo en Todas Partes al Mismo Tiempo
  • Glass Onion: Un Misterio de Knives Out
  • Triangle of Sadness
  • El Peso del Talento

Mejor Película Animada

  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato con Botas: El Último Deseo
  • Turning Red
  • Wendell & Wild

Mejor Película Extranjera

  • Sin Novedad en el Frente (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • La Decisión de Partir (Corea del Sur)
  • RRR (India)
  • Bardo, Falsa Crónica de unas Cuantas Verdades (México)

Mejor Música Original

  • Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro
  • Michael Giacchino,The Batman
  • Hildur Guðnadóttir, Tár
  • Hildur Guðnadóttir, Ellas Hablan
  • Justin Hurwitz, Babylon
  • John Williams, Los Fabelman

Mejor Canción Original

  • Carolina, Taylor Swift (La Chica Salvaje)
  • Ciao Papa, Alexandre Desplat, Guillermo del Toro, Roeban Katz (Pinocho de Guillermo del Toro)
  • Hold My Hand, Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice (Top Gun: Maverick)
  • Lift Me Up, Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson (Pantera Negra: Wakanda por Siempre)
  • New Body Rhumba, LCD Soundsystem(Ruido de Fondo)
  • Naatu Naatu, Kala Bhairava, M.M. Keeravani, Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (RRR)

criticschoiceawards2023ganadores (4).jpg

Televisión

Drama

Mejor Serie

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

Mejor Actor

  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Severance
  • Antony Starr, The Boys

Mejor Actriz

  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Sharon Horgan, Bad Sisters
  • Laura Linney, Ozark
  • Mandy Moore, This Is Us
  • Kelly Reilly, Yellowstone
  • Zendaya, Euphoria

Mejor Actor de Reparto

  • Andre Braugher, The Good Fight
  • Ismael Cruz Córdova, The Lord of the Rings: The Rings of Power
  • Michael Emerson, Evil
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • John Lithgow, The Old Man
  • Matt Smith, House of the Dragon

Mejor Actriz de Reparto

  • Milly Alcock, House of the Dragon
  • Carol Burnett, Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Julia Garner, Ozark
  • Audra McDonald, The Good Fight
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul

Comedia

Mejor Serie

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)

Mejor Actor

  • Matt Berry, What We Do in the Shadows
  • Bill Hader, Barry
  • Keegan-Michael Key, Reboot
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White, The Bear
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs

Mejor Actriz

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
  • Devery Jacobs, Reservation Dogs
  • Jean Smart, Hacks

Mejor Actor de Reparto

  • Brandon Scott Jones, Ghosts
  • Leslie Jordan, Call Me Kat
  • James Marsden, Dead to Me
  • Chris Perfetti, Abbott Elementary
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry

Mejor Actriz de Reparto

  • Paulina Alexis, Reservation Dogs
  • Ayo Edebiri, The Bear
  • Marcia Gay Harden, Uncoupled
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Annie Potts, Young Sheldon
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

criticschoiceawards2023ganadores (3).jpg

Miniserie y Películas de TV

Mejor Miniserie

  • The Dropout (Hulu)
  • Gaslit (Starz)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Station Eleven (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor Película de TV

  • Fresh (Hulu)
  • Prey (Hulu)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • The Survivor (HBO)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Mejor Actor

  • Ben Foster, The Survivor
  • Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
  • Samuel L. Jackson, The Last Days of Ptolemy Grey
  • Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy
  • Ben Whishaw, This Is Going to Hurt

Mejor Actriz

  • Julia Garner, Inventing Anna
  • Lily James, Pam & Tommy
  • Amber Midthunder, Prey
  • Julia Roberts, Gaslit
  • Michelle Pfeiffer, The First Lady
  • Amanda Seyfried, The Dropout

Mejor Actor de Reparto

  • Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
  • Domhnall Gleeson, The Patient
  • Matthew Goode, The Offer
  • Paul Walter Hauser, Black Bird
  • Ray Liotta, Black Bird
  • Shea Whigham, Gaslit

Mejor Actriz de Reparto

  • Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
  • Dominique Fishback, The Last Days of Ptolemy Grey
  • Betty Gilpin, Gaslit
  • Melanie Lynskey, Candy
  • Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Juno Temple, The Offer

Mejor Serie Internacional

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
  • Garcia! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (MUBI)
  • Kleo (Netflix)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Tehran (Apple TV+)

Mejor Serie Animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Undone (Prime Video)

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

criticschoiceawards2023ganadores (2)

Deja un comentario