Lo mejor de la televisión será premiado.

En un año tan caótico para las producciones audiovisuales, afortunadamente hemos visto algunos proyectos que vale la pena reconocer y comentar. Los Premios Emmy 2020 están conscientes de ello y por eso, entre retrasos y esperas por ver nuevas temporadas de nuestras series favoritas o por conocer otras cintas, ya sea en cines, televisión o streaming, le dará a la producciones más destacadas un reconocimiento.

Aquí te dejamos la lista completa de todos los nominados a los Premios Emmy 2020., que se llevarán a cabo el domingo 20 de septiembre.

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie limitada

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Mejor película para televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor programa de competencia

  • The Masked Singer
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor programa de variedades y talk show

  • Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Show with Stephen Colbert

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de serie de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor de serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de serie limitada o película

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor de serie limitada o película

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Schitt’s Creek (Annie Murphy)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • William Jackson (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz de reparto en serie serie limitada o película

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor actor de reparto en serie serie limitada o película

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo as Officer Will Reeves (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Laverne Cox (Orange is the new black)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Jason Bateman (The Outsider)
  • James Cromwell (Succession)
  • Martin Short (The Morning Show)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Angela Bassett, (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Bette Midler (The Politician)

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Fred Willard (Modern Family)
  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor actuación de voz

  • Hank Azaria (The Simpsons)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons)
  • Leslie Odom Jr. (Central Park)
  • Maya Rudolph (Big Mouth)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers)
  • Taika Waititi (The Mandalorian)

Mejor programa de variedad y sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

Mejor narrador

  • David Attenborough (Seven Worlds, One Planet)
  • Angela Bassett (The Imagineering Story)
  • Chiwetel Ejiofor (The Elephant Queen)
  • Kareem Abdul-Jabba (Black Patriots: Heroes of the Revolution)
  • Lupita Nyong’o (Serengeti)

Mejor actor en una serie de formato corto de drama o comedia

  • Mamoudou Athie (Oh Jerome, No (Cake))
  • Laurence Fishburne (#FreeRayshawn)
  • Corey Hawkins (Survive)
  • Stephan James (#FreeRayshawn)
  • Christoph Waltz (Most Dangerous Game)

Mejor actriz en una serie de formato corto de drama o comedia

  • Jasmine Cephas Jones (#FreeRayshawn)
  • Anna Kendrick (Dummy)
  • Kerri Kenney-Silver (Reno 911!)
  • Kaitlin Olson (Flipped)
  • Rain Valdez (Razor Tongue)

Deja un comentario