fbpx
26 de septiembre de 2022

Lo mejor de la televisión será premiado.

En un año tan caótico para las producciones audiovisuales, afortunadamente hemos visto algunos proyectos que vale la pena reconocer y comentar. Los Premios Emmy 2020 están conscientes de ello y por eso, entre retrasos y esperas por ver nuevas temporadas de nuestras series favoritas o por conocer otras cintas, ya sea en cines, televisión o streaming, le dará a la producciones más destacadas un reconocimiento.

Aquí te dejamos la lista completa de todos los nominados a los Premios Emmy 2020., que se llevarán a cabo el domingo 20 de septiembre.

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie limitada

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX on Hulu)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Mejor película para televisión

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor programa de competencia

  • The Masked Singer
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor programa de variedades y talk show

  • Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Show with Stephen Colbert

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de serie de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor de serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de serie limitada o película

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor de serie limitada o película

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Schitt’s Creek (Annie Murphy)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • William Jackson (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz de reparto en serie serie limitada o película

  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor actor de reparto en serie serie limitada o película

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo as Officer Will Reeves (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Harriet Walter (Succession)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Laverne Cox (Orange is the new black)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Jason Bateman (The Outsider)
  • James Cromwell (Succession)
  • Martin Short (The Morning Show)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Angela Bassett, (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Bette Midler (The Politician)

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Fred Willard (Modern Family)
  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Mejor actuación de voz

  • Hank Azaria (The Simpsons)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons)
  • Leslie Odom Jr. (Central Park)
  • Maya Rudolph (Big Mouth)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers)
  • Taika Waititi (The Mandalorian)

Mejor programa de variedad y sketches

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

Mejor narrador

  • David Attenborough (Seven Worlds, One Planet)
  • Angela Bassett (The Imagineering Story)
  • Chiwetel Ejiofor (The Elephant Queen)
  • Kareem Abdul-Jabba (Black Patriots: Heroes of the Revolution)
  • Lupita Nyong’o (Serengeti)

Mejor actor en una serie de formato corto de drama o comedia

  • Mamoudou Athie (Oh Jerome, No (Cake))
  • Laurence Fishburne (#FreeRayshawn)
  • Corey Hawkins (Survive)
  • Stephan James (#FreeRayshawn)
  • Christoph Waltz (Most Dangerous Game)

Mejor actriz en una serie de formato corto de drama o comedia

  • Jasmine Cephas Jones (#FreeRayshawn)
  • Anna Kendrick (Dummy)
  • Kerri Kenney-Silver (Reno 911!)
  • Kaitlin Olson (Flipped)
  • Rain Valdez (Razor Tongue)

Deja un comentario