fbpx
1 de diciembre de 2022

Hace unas semanas les presentamos la Selección Oficial del Festival Internacional de Cine de Morelia. El día de ayer en conferencia de prensa se dio a conocer el resto de la programación de esta 20ª edición de este importante festival, además de otros eventos e invitados especiales. La función inaugural será nada más y menos que Bardo, Falsa Crónica de Unas Cuantas Verdades y contará con la presencia de Alejandro G. Iñárritu. En la Gran Gala se dará el estreno latinoamericano de Pinocho de Guillermo del Toro.

Aquí toda la programación que cuenta con algunas de las películas más esperadas del año:

Estrenos Internacionales

Ficción

•    Triangle of Sadness, de Ruben Östlund, ganadora de la Palma de Oro del pasado Festival de Cine de Cannes
•    Alcarràs, de Carla Simón, ganadora del Oso de Oro del Festival de Berlín
•    Armageddon Time, de James Gray
•    Broker, de Hirokazu Koreeda 
•    Close, de Lukas Dhont
•    Corsage, de Marie Kreutzer 
•    Decision to Leave, de Park Chan-wook 
•    Empire of Light, de Sam Mendes 
•    Godland, de Hlynur Pálmason
•    Joyland, de Saim Sadiq
•    Me, We, de David Clay Diaz 
•    The Menu, de Mark Mylod 
•    Pacifiction, de Albert Serra
•    Le pupille, de Alice Rohrwacher 
•    Return to Seoul, de Davy Chou
•    Los reyes del mundo, de Laura Mora 
•    R.M.N, de Cristian Mungiu 
•    Roost, de Amy Redford 
•    Showing UpKelly Reichardt 
•    Tell it Like A Woman, de Lucia PuenzoMaria Sole TognazziRobin WrightKátia LundCatherine HardwickePatricia RiggenMalgorzata Szumowska
•    Venus, de Jaume Balagueró
•    The Woman King, de Gina Prince-Bythewood 

Documental

•    1341 Frames of Love and War, de Ran Tal
•    Endangered, de Heidi Ewing y Rachel Grady
•    Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song, de Daniel Geller Dayna Goldfine
•    The Invitation, de Fabrizio Maltese 
•    Moonage Daydream, de Brett Morgen 
•    Salvatore: Shoemaker of Dreams, de Luca Guadagnino 

SEMANA DE LA CRÍTICA

Se presentarán las siguientes películas de la Semana de la Crítica del Festival de Cannes 2022:

•    Aftersun, de Charlotte Welles
•    Alma viva, de Cristèle Alves Meira
•    Dalva, de Emmanuelle Nicot
•    Metsurin Tarina (The Woodcutter Story), de Mikko Myllylahti
•    Nos cérémonies (Summer Scars), de Simon Rieth
•    Tasavor (Imagine), de Ali Behran
•    La jauría, de Andrés Ramírez Pulido, ganadora del Gran Premio de la Crítica

FUNCIÓN MUSICALIZADA EN VIVO

Con el apoyo del Instituto Lumière,  se presentará una función musicalizada en vivo del clásico francés Dans la nuit (1930), de Charles Vanel.

IL CINEMA RITROVATO PRESENTA

Gracias al apoyo del Il Cinema Ritrovato y Olivia Harrison, se presentarán funciones especiales de:

•    Él (1953), de Luis Buñuel
•    Sambizanga (1973), de Sarah Maldoror
•    One Way Street (1951), de Hugo Fregonese

PROGRAMA “CINE SIN FRONTERAS”

Gracias al apoyo de la Fundación Coppel, se presentará este ciclo que incluye:

•    Beba, de Rebecca Huntt
•    Gracias, que tenga un buen día (Thank You, Have a Nice Day), de Rodrigo Olivar 
•    Mi casa está en otra parte, de Carlos Hagerman y Jorge Villalobos 
•    Split at the Root, de Linda Goldstein
•    What We Leave Behind, de Iliana Sosa

PROGRAMA DEDICADO A ROBERT MITCHUM

Este año se exhibirá un programa dedicado al extraordinario actor estadounidense Robert Mitchum, que incluye:

•    Out of the Past (1947), de Jacques Tourneur 
•    The Big Steal (1949), de Don Siegel 
•    His Kind of Woman (1951), de John Farrow 
•    The Wonderful Country (1959), de Robert Parrish

FUNCIONES ESPECIALES INTERNACIONALES

•    E.T. (1982), de Steven Spielberg
•    La fabrique des pandémies, de Marie-Monique Robin
•    Those Who Remained (2019), de Barnabás Tóth | Con la colaboración de la Embajada de Hungría
•    Toloka (2020), de Mikhail Ilenko | Con la colaboración de la Embajada de Ucrania
•    Ukrainians in Exile, de Janek Ambros
•    Werckmeister Harmonies (2000), de Béla Tarr

ESTRENOS NACIONALES

•    El sueño de ayer, de Emilio Maillé
•    Pasitos a la fama, de Carlos Carrera
•    El poderoso Victoria, de Raúl Ramón
•    El grosor del polvo, de Jonathan Hernández
•    Dive, de Lucía Puenzo
•    Maquíllame otra vez, de Guillermo Calderón
•    Bering. Encuentro familiar, de Lourdes Grobet
•    Bridget Tichenor. Visiones reales, de Tufic Makhlouf

TRIBUTO A ALEJANDRO GALINDO

Se rendirá tributo al extraordinario realizador mexicano Alejandro Galindo, con un programa de funciones especiales:

•    Campeón sin corona (1945)
•    Esquina, bajan! (1948)
•    Una familia de tantas (1948)
•    Hay lugar para dos (1948)
•    Cuatro contra el mundo (1949)
•    Doña Perfecta (1951)
•    Los dineros del diablo (1952)
•    Los Fernández de Peralvillo (1953)
•    Espaldas mojadas (1953)

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Largometrajes

•    Mamá, de Xun Sero 
•    Mi no lugar, de Isis Ahumada
•    Plegaria, de Roberto Olivares 

Cortometrajes

•    Ñuhu, de Julio César Saavedra Castro 
•    El cielo es muy bonito, de Aracely Méndez 
•    3 días, 3 años, de Florencia Gómez Santiz 
•    La Baláhna, de Xóchitl Enríquez Mendoza 
•    Cuentos Mixe, de Galileo Beethoven Genaro Dominguez 
•    La lengua y el olvido, de José Lomas Hervert 
•    Piedra, de Salvador Martínez Chacruna 

FUNCIONES ESPECIALES NACIONALES

•    A quien cierra los ojos, de Ana Díez
•    Efímera, de Luis Mariano García | En colaboración con el Festival Mix: Cine y Diversidad Sexual
•    Helguera: el trazo de la congruencia, de Armando Casas | En colaboración con Canal 22 Presenta
•    María Izquierdo: mujer y artista, de Gabriel Santander | En colaboración con Canal 22 Presenta
•    Las mujeres pantera, de René Cardona 
•    La revuelta, de Lucero González
•    Serie documental El Tema: CDMX, de Santiago Maza | En colaboración con La Corriente del Golfo
•    Un disfraz para Nicolás, de Eduardo Rivero
•    Dos entre muchos, de Julian Hernández

PROGRAMA IMCINE

Programa 1

•    La causa (1974), de Arturo Ripstein 
•    Teshuinada (1979), de Nicolás Echevarría

Programa 2

•    Día de México (1974), de Rubén Gámez
•    Sur: sureste 2604 (1974), de Paul Leduc 
•    Poetas campesinos (1980), de Nicolás Echevarría 

Jurado

Largometraje Mexicano

  • Pawel Pawlikowski
  • Ava Cahen
  • Gaia Furrer

Documental Mexicano

  • Josh Siegel
  • Annouchka De Andrade
  • Heidi Ewing
  • Cédric Succivalli

Cortometraje Mexicano

  • Marie-Pauline
  • Mollaret Will
  • Noah Arcelia Ramírez

Sección Michoacana

  • Erwin Neumaier
  • Héctor Orozco
  • Columba Vértiz

INVITADOS ESPECIALES

  • Barry Jenkins
  • Claire Denis
  • Frank Marshall
  • Maribel Verdú
  • Jerry Schatzberg
  • Pierre Filmon
  • Luis Mandoki
  •  Fernando León de Aranoa
  • Amy Redford
  • Julie Bertuccelli
  • Barnabás Tóth

El 20° FICM se llevará a cabo del 22 al 29 de octubre en una versión híbrida con funciones presenciales en Cinépolis Morelia CentroCinépolis Plaza Las AméricasTeatro Mariano MatamorosCentro Cultural Universitario y Plaza Benito Juárez, así como funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis KlicCanal 22 y FilminLatino.

Deja un comentario