fbpx
4 de octubre de 2022

El pasado 29 de noviembre de 2021 tuvo lugar la entre número 31 de los Gotham Independent Film Awards, una de las primeras ceremonias de la temporada de premios, la cual celebra a lo mejor del cine y la tv independiente. Entre los nominados de este año se encontraban cintas como CODA de Siân Heder, The Lost Daughter de Maggie Gyllenhaal y Passing de Rebecca Hall, además de programas como El Juego del Calamar y The White Lotus por nombrar algunas. Dentro de los premios tributo aparecieron nombres como Kristen Stewart (Spencer), Peter Dinklage (Cyrano), la directora Jane Campion (The Power of the Dog) y el cast de la película The Harder They Fall.

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor Película

  • The Green Knight
  • The Lost Daughter
  • Passing
  • Pig
  • Test Pattern

Mejor Documental

  • Ascension
  • Faya Dayi
  • Flee
  • President
  • Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

Mejor Película Extranjera

  • Azor
  • Drive My Car
  • The Souvenir Part II
  • Titane
  • What Do We See When We Look at the Sky?
  • The Worst Person In The World

Mejor Director Revelación

  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Edson Oda – Nine Days
  • Rebecca Hall – Passing
  • Emma Seligman – Shiva Baby
  • Shatara Michelle Ford – Test Pattern

Mejor Guion

  • The Card Counter – Paul Schrader
  • El Planeta – Amalia Ulman
  • The Green Knight – David Lowery
  • The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
  • Passing – Rebecca Hall
  • Red Rocket – Sean Baker & Chris Bergoch

Mejor Actuación Protagónica

  • Olivia Colman – The Lost Daughter (EMPATE)
  • Frankie Faison – The Killing of Kenneth Chamberlain (EMPATE)
  • Michael Greyeyes – Wild Indian
  • Brittany S. Hall – Test Pattern
  • Oscar Isaac – The Card Counter
  • Taylour Paige – Zola
  • Joaquin Phoenix – C’mon C’mon
  • Simon Rex – Red Rocket
  • Lili Taylor – Paper Spiders
  • Tessa Thompson – Passing

Mejor Actuación de Reparto

  • Reed Birney – Mass
  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Colman Domingo – Zola
  • Gaby Hoffmann – C’mon C’mon
  • Troy Kotsur – CODA
  • Marlee Matlin – CODA
  • Ruth Negga – Passing

Mejor Actuación Revelación

  • Emilia Jones – CODA
  • Natalie Morales – Language Lessons
  • Rachel Sennott – Shiva Baby
  • Suzanna Son – Red Rocket
  • Amalia Ulman – El Planeta

Mejor Serie – Formato Largo (Más de 40 Minutos)

  • The Good Lord Bird
  • It’s A Sin
  • Small Axe
  • Squid Game
  • The Underground Railroad
  • The White Lotus

Mejor Serie – Formato Corto (Menos de 40 Minutos)

  • Blindspotting
  • Hacks
  • Reservation Dogs
  • Run the World
  • We Are Lady Parts

Mejor Serie No Ficción

  • City So Real
  • Exterminate All the Brutes
  • How To With John Wilson
  • Philly D.A.
  • Pride

Mejor Actuación en Series

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus
  • Michael Greyeyes – Rutherford Falls
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird (EMPATE)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs
  • Lee Jung-jae – Squid Game
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (EMPATE)
  • Jean Smart – Hacks
  • Omar Sy – Lupin
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
  • Anjana Vasan – We Are Lady Parts

Fuente: NBP

Deja un comentario