La temporada de premios continúa.

Lo mejor del cine está obteniendo sus reconocimientos y ahora, la Academia Británica de Cine y Televisión (BAFTA por sus siglas en inglés) ha entregado su lista con los nominados para recibir un premio en diferentes categorías que abarcan dirección, actuación, fotografía, edición, efectos especiales y más.

Sin embargo, sus nominados en actuación causaron controversia al excluir a Jennifer Lopez, Eddie Murphy y Cynthia Erivo. Esto llevó a que se consideraran racistas las ternas. Amanda Berry, directora de los BAFTA, mencionó que seguirán luchando por la diversidad en su premiación.

Aquí te dejamos la lista completa de los contendientes a los BAFTA 2020 que se entregarán el próximo 2 de febrero.

Mejor película

  • 1917
  • The Irishman (El irlandés)
  • Joker (Guasón)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)
  • Parasite (Parásitos)

Mejor película británica

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You (Lazos de familia)
  • The Two Popes (Los dos papas)

Mejor película de habla no inglesa

  • The Farewell
  • Dolor y Gloria
  • Parasite (Parásitos)
  • Portrait de la jeune fille en feu (Retrato de una mujer en llamas)
  • For Sama

Mejor director

  • Martin Scorsese, The Irishman (El irlandés)
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)
  • Bong Joon-ho, Parasite (Parásitos)
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Joker (Guasón)

Mejor guion original

  • Booksmart (La noche de las nerd), Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Knives Out (Entre navajas y secretos), Rian Johnson
  • Marriage Story (Historia de un matrimonio), Noah Baumbach
  • Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood), Quentin Tarantino
  • Parasite (Parásitos),Han Jin Won, Bong Joon-ho

Mejor guion adaptado

  • The Irishman (El irlandés), Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit, Taika Waititi
  • Joker (Guasón), Todd Phillips, Scott Silver
  • Little Women (Mujercitas), Greta Gerwig
  • The Two Popes (Los dos papas), Anthony McCarten

Mejor actriz principal

  • Jessie Buckley, Wild Rose
  • Scarlett Johansson, Marriage Story (Historia de un matrimonio)
  • Saoirse Ronan, Little Women (Mujercitas)
  • Charlize Theron, Bombshell (El escándalo)
  • Renée Zellweger, Judy

Mejor actor principal

  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)
  • Joaquin Phoenix, Joker (Guasón)
  • Adam Driver, Marriage Story (Historia de un matrimonio)
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Jonathan Pryce, The Two Popes (Los dos papas)

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern, Marriage Story (Historia de un matrimonio)
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women (Mujercitas)
  • Margot Robbie, Bombshell (El escándalo)
  • Margot Robbie, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)

Mejor actor de reparto

  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood (Un buen día en el vecindario)
  • Anthony Hopkins, The Two Popes (Los dos papas)
  • Al Pacino, The Irishman (El irlandés)
  • Joe Pesci, The Irishman (El irlandés)
  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

  • Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite, Bait
  • Waad al-Kateab, Edward Watts, For Sama
  • Alex Holmes, Maiden
  • Harry Wootliff, Only You
  • Álvaro Delgado-Aparicio, Retablo

Mejor documental

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack

Mejor película animada

  • Frozen 2
  • Klaus
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Toy Story 4

Mejor banda sonora

  • Thomas Newman, 1917
  • Michael Giacchino, Jojo Rabbit
  • Hildur Guonadottir, Joker (Guasón)
  • Alexandre Desplat, Little Women (Mujercitas)
  • John Williams, Star Wars: The Rise of Skywalker (Star Wars: El ascenso de Skywalker)

Mejor reparto

  • Joker (Guasón)
  • Marriage Story (Historia de un matrimonio)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)
  • The Personal History of David Copperfield
  • The Two Popes (Los dos papas)

Mejor fotografía

  • Roger Deakins, 1917
  • Rodrigo Prieto, The Irishman (El irlandés)
  • Lawrence Sher, Joker (Guasón)
  • Phedon Papamichael, Ford v Ferrari (Contra lo imposible)
  • Jarin Blaschke, The Lighthouse (El faro)

Mejor edición

  • Thelma Schoonmaker, The Irishman (El irlandés)
  • Tom Eagles, Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, Joker (Guasón)
  • Andrew Buckland, Michael McCusker, Ford v Ferrari (Contra lo imposible)
  • Fred Raskin, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)

Mejor diseño de producción

  • Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
  • Bob Shaw, Regina Graves, The Irishman (El irlandés)
  • Ra Vincent, Nora Sopková, Jojo Rabbit
  • Mark Friedberg, Kris Moran, Joker (Guasón)
  • Barbara Ling, Nancy Haigh, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)

Mejor diseño de vestuario

  • Christopher Peterson, Sandy Powell, The Irishman (El irlandés)
  • Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
  • Jany Temime, Judy
  • Jacqueline Durran, Little Women (Mujercitas)
  • Arianne Phillips, Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)

Mejor maquillaje y peinado

  • Naomi Donne, 1917
  • Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan, Bombshell (El escándalo)
  • Kay Georgiou, Nicki Ledermann, Joker (Guasón)
  • Jeremy Woodhead, Judy
  • Lizzie Yianni Georgiou, Rocketman

Mejor sonido

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson, 1917
  • Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Joker (Guasón)
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester, Ford v Ferrari (Contra lo imposible)
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan, Rocketman
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood, Star Wars: The Rise of Skywalker (Star Wars: El ascenso de Skywalker)

Mejores efectos visuales

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy, 1917
  • Dan Deleeuw, Dan Sudick, Avengers: Endgame
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman, The Irishman (El irlandés)
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez, The Lion King (El rey león)
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy, Star Wars: The Rise of Skywalker (Star Wars: El ascenso de Skywalker)

Mejor cortometraje animado británico

  • Grandad was a romantic, Maryam Mohajer
  • In her boots, Kathrin Steinbacher
  • The magic bot, Naaman Azhari, Lilia Laurel

Mejor cortometraje británico

  • Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
  • Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • Learning to Skateboard in a War Zone (If You’re a Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Premio estrella emergente (votado por el público)

  • Awkwafina
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Jack Lowden
  • Micheal Ward

Premio Comunidad BAFTA

  • Kathleen Kennedy, Presidente de Lucasfilm

Deja un comentario