fbpx
2 de febrero de 2023

La Asociación Critics Choice acaba de dar a conocer a los nominados de su rama de TV de los premios Critics Choice Awards 2023. Como era de esperarse, series como Better Call Saul, The Crown y Euphoria lideran las nominaciones de series de drama, pero también tenemos algunas sorpresas como Andor en esta categoría y Diego Luna nominado como actor. La serie que se llevó más nominaciones fue la comedia Abbott Elementary, con seis nominaciones, la televisora con más nominaciones fue HBO/HBO Max con un total de 21, seguida de Netflix y FX con 15 cada una.

La ceremonia de los Critics Choice Awards se llevará a cabo el 15 de enero del 2023. Los nominados en cine se darán a conocer el 14 de este mes. Aquí puedes ver la lista completa de los nominados en TV.

Drama

Mejor Serie

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

Mejor Actor

  • Jeff Bridges, The Old Man
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Adam Scott, Severance
  • Antony Starr, The Boys

Mejor Actriz

  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Sharon Horgan, Bad Sisters
  • Laura Linney, Ozark
  • Mandy Moore, This Is Us
  • Kelly Reilly, Yellowstone
  • Zendaya, Euphoria

Mejor Actor de Reparto

  • Andre Braugher, The Good Fight
  • Ismael Cruz Córdova, The Lord of the Rings: The Rings of Power
  • Michael Emerson, Evil
  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • John Lithgow, The Old Man
  • Matt Smith, House of the Dragon

Mejor Actriz de Reparto

  • Milly Alcock, House of the Dragon
  • Carol Burnett, Better Call Saul
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Julia Garner, Ozark
  • Audra McDonald, The Good Fight
  • Rhea Seehorn, Better Call Saul

better-call-saul

Comedia

Mejor Serie

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)

Mejor Actor

  • Matt Berry, What We Do in the Shadows
  • Bill Hader, Barry
  • Keegan-Michael Key, Reboot
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jeremy Allen White, The Bear
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs

Mejor Actriz

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Renée Elise Goldsberry, Girls5eva
  • Devery Jacobs, Reservation Dogs
  • Jean Smart, Hacks

Mejor Actor de Reparto

  • Brandon Scott Jones, Ghosts
  • Leslie Jordan, Call Me Kat
  • James Marsden, Dead to Me
  • Chris Perfetti, Abbott Elementary
  • Tyler James Williams, Abbott Elementary
  • Henry Winkler, Barry

Mejor Actriz de Reparto

  • Paulina Alexis, Reservation Dogs
  • Ayo Edebiri, The Bear
  • Marcia Gay Harden, Uncoupled
  • Janelle James, Abbott Elementary
  • Annie Potts, Young Sheldon
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary

barry.jpeg

Miniserie y Películas de TV

Mejor Miniserie

  • The Dropout (Hulu)
  • Gaslit (Starz)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Station Eleven (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor Película de TV

  • Fresh (Hulu)
  • Prey (Hulu)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • The Survivor (HBO)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Mejor Actor

  • Ben Foster, The Survivor
  • Andrew Garfield, Under the Banner of Heaven
  • Samuel L. Jackson, The Last Days of Ptolemy Grey
  • Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
  • Sebastian Stan, Pam & Tommy
  • Ben Whishaw, This Is Going to Hurt

Mejor Actriz

  • Julia Garner, Inventing Anna
  • Lily James, Pam & Tommy
  • Amber Midthunder, Prey
  • Julia Roberts, Gaslit
  • Michelle Pfeiffer, The First Lady
  • Amanda Seyfried, The Dropout

Mejor Actor de Reparto

  • Murray Bartlett, Welcome to Chippendales
  • Domhnall Gleeson, The Patient
  • Matthew Goode, The Offer
  • Paul Walter Hauser, Black Bird
  • Ray Liotta, Black Bird
  • Shea Whigham, Gaslit

Mejor Actriz de Reparto

  • Claire Danes, Fleishman Is In Trouble
  • Dominique Fishback, The Last Days of Ptolemy Grey
  • Betty Gilpin, Gaslit
  • Melanie Lynskey, Candy
  • Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Juno Temple, The Offer

dropout

Mejor Serie Internacional

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
  • Garcia! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (MUBI)
  • Kleo (Netflix)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Tehran (Apple TV+)

Mejor Serie Animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Undone (Prime Video)

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

harleyquinn

Deja un comentario