Parasite de Bong Joon-ho fue la máxima ganadora.

La reciente edición del considerado uno de los más grandes e importantes festivales de la industria cinematográfica ha llegado a su conclusión y por primera vez en la historia el certamen, una cinta de Corea del Sur logró hacerse con el premio principal.

Parasite, una cinta que toma como base la farsa para criticar el estilo de vida de la clase alta a través de la historia que confronta a una familia rica y una pobre. Así, el director Bong Joon-ho (El expreso del miedo, Okja) se impuso ante Pedro Almodóvar y su Dolor y gloria, que se perfilaba como a favorita.

El regreso del director coreano a su país, luego de un periodo en producciones internacionales, fue ganador por decisión unánime del jurado, según palabras del director de este año, el mexicano Alejandro González Iñárritu.

A continuación, puedes ver la lista completa de ganadores del Festival de Cannes 2019:

Palma de Oro: Parasite de Bong Joon-ho.

Grand Prix: Atlantics de Mati Diop.

Premio del Jurado: Bacurau de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, y Les Miserables de Ladj Ly.

Mejor director: Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne, por El joven Ahmed.

Mejor actor: Antonio Banderas por Dolor y gloria de Pedro Almodóvar.

Mejor actriz: Emily Beecham por Little Joe.

Mejor guion: Portrait of a Lady on Fire de Cèline Sciamma.

Mención especial del jurado: It Must Be Heaven de Elia Suleiman

Una Cierta Mirada

Premio Una Cierta Mirada: The Invisible Life of Eurídice Gusmao de Karim Ainouz.

Premio del Jurado: The Fire Will Come de Oliver Laxe

Mejor director: Kantemir Balagov por Beanpole

Mejor actuación: Chiara Mastroianni por On a Magical Night.

Un Certain Regard Heart Prize: The Climb de Michael Covino y A Brother’s Love de Monia Chokri.

Premio especial del jurado: Liberte de Albert Serra

Mención especial del jurado: Joan of Arc de Bruno Dumont

Semana de la crítica

Nespresso Grand Prize: I Lost My Body de Jérémy Clapin

Premio Leitz Cine Discovery para cortometraje: She Runs de Qiu Yang

Premio Louis Roederer Foundation Rising Star: Ingvar E. Sigurðsson por A White, White Day.

Premio Gan Foundation para Distribución: The Jokers Films por Vivarium, de Lorcan Finnegan.

Premio SACD: César Díaz Our Mothers

Canal+ Award for Short Film: Ikki Illa Meint de Andrias Høgenni

Cámara de Oro

Nuestras madres de César Díaz

Premios FIPRESCI

Mejor primera o segunda película en la Quincena de Realizadores o Semana de la Crítica: The Lighthouse, de Robert Eggers.

Mejor película en competencia: It Must Be Heaven de Elia Suleiman

Mejor película en Una Cierta MiradaBeanpole de Kantemir Balagov.

Byron Angeles

Cinéfilo desde tiempos inmemoriales, que busca compartir su sentir y vivencias con las cintas,con aquellos interesados en conocerlos

Latest posts by Byron Angeles (see all)

Anuncios

Deja un comentario