La forma del agua de Guillermo del Toro, se llevó 4 estatuillas: Mejor diseño de producción, Mejor Música Original, Mejor Director y Mejor Película.

¡Aquí la lista completa!

Mejor Maquillaje y Peinado

Mejor Diseño de Vestuario

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
  • Victoria & Abdul
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Largometraje Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Blade Runner 2049
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejor Diseño de Producción

Mejor Película Extranjera

  • Una mujer fantástica (A Fantastic Woman)Chile
  • Loveless – Rusia
  • The Square – Suecia, Alemania, Francia
  • The Insult – Líbano
  • On body and Soul – Hungría

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor Actriz de Reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Un jefe en pañales (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)
  • Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
  • Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • I, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Cortometraje Documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Mejor Guión Adaptado

  • Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)
  • The Disaster Artist
  • Apuesta maestra (Molly’s Game)
  • Mudbound
  • Logan

Mejor Guión Original

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Big Sick
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Mudbound
  • La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Música Original

  • Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jonny Greenwood – El hilo fantasma (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water)
  • John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
  • Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Canción Original

  • “Mystery of Love” – Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)
  • “Remember Me” – Coco
  • “This Is Me” – El gran showman (The Greatest Showman)
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “Mighty River” – Mudbound

Mejor Director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)
  • Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)
  • Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor Actor

Mejor Actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Película

  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)
  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • ¡Huye! (Get Out)
  • Lady Bird
  • The Post
  • El hilo fantasma (Phantom Thread)
Anuncios

Escrito por Yandre Galindo

Lord Sith, geek, cinéfilo y gamer | Me gusta ver películas, jugar videojuegos y preparar hot cakes.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.