• La cinta del jalisciense logra hacerse con siete nominaciones
  • ‘The Post’ y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ empatan con seis

Todo parece indicar que la 75° gala de los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, ha encontrado a su trabajo favorito en la categoría de Mejor Película (Drama) -recordemos que estos premios dividen a sus nominados en categoría dramática y comedia o musical-, en la cinta realizada por el director tapatío Guillermo del Toro; The Shape of Water se perfila así como la favorita a vencer en dicha categoría.

El fantástico drama de del Toro logró también nominaciones también en los apartados de mejor actriz (Drama), mejor actriz y actor de reparto, guión, banda sonora y por supuesto, director.

El resto de contendientes en la categoría de mejor película de drama incluye The Post de Steven SpielbergThree Billboards Outside Ebbing, Missouri de Martin McDonaghDunkerque de Christopher Nolan Call Me By Your Name de Luca Guadagnino. Mientras que en en el apartado de comedia o musical se encuentran compitiendo Get OutThe Greatest Showman, Lady Bird, The Disaster Artist y I, Tonya.

Por su parte, el talento latino hace presencia en la categoría de mejor filme extranjero con Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio. Su rival más fuerte es la sueca The Sqauare de Robert Östlund y ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cannes. La terna la completan In The Fade de Alemania, Loveless de Rusia y First They Killed My Father de Camboya.

El fenómeno mundial Coco es la favorita para llevarse al premio a la mejor película de animación.

A pesar de no tener muchas sorpresas, cabe destacar la aparición de los nombres de Riddley Scott y Christopher Plummer entre los nominados de sus respectivas categorías, después de los problemas recientes en el rodaje de All The Money In The World tras destaparse el caso de Kevin Spacey.

Dejamos a continuación la lista completa de los nominados:

Mejor Película – Drama

  • Call Me By Your Name
  • Dukerque
  • The Post
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película – Musical o Comedia

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor Película – Animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Película – Lengua extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Mejor Actriz – Drama

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor Actor – Musical o Comedia

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor Actriz secundaria

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor secundario

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Mejor Guión

  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Molly’s Game

Mejor Banda Sonora

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • The Shape of Water
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Dunkerque

Mejor Canción Original

  • “Home,” Ferdinand
  • “Mighty River,” Mudbound
  • “Remember Me,” Coco
  • “The Star,” The Star
  • “This Is Me,” The Greatest Showman

Mejor serie de TV – Drama

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor serie de TV – Musical o Comedia

  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Miniserie o Película para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor Actriz Miniserie o Película para TV

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actor Miniserie o Película para TV

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

Mejor Actriz de Serie TV – Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, Por trece razones
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Serie TV – Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor Actriz de Serie TV – Musical o Comedia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Mejor Actor de Serie TV

  • Anthony Anderson, Blackish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o película para TV

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o película para TV

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
Anuncios

Escrito por B.J. Angeles

Cinéfilo desde tiempos inmemoriales, que busca compartir su sentir y vivencias con las cintas, con aquellos interesados en conocerlos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s